VITA Theater TV / Film
 
     
   
Geburtsdarum: 24.08.1969
Größe: 176 cm
Augenfarbe: Grau-Grün
Haare: Blond, zur Zeit rasiert
Sprachen: Englisch
Dialekte: Bayerisch (perfekt)
Sport: Judo, Fitnesstraining, Skiing, Inlineskating
Führerscheine: 1, 2, 3
   
   
 
 
   
  Ausbildung:
 
  1986 - 1996 Amateurtheater
  Parallel dazu seit 1996 privater Schauspielunterricht
  seit 1997 Sprechunterricht
  Parallel dazu Aufführungen im Asam-Theater Freising
  und im Carl-Orff-Saal Gasteig München
  Seit 1998 Moderationsausbildung beim Aus- und Fortbildungskanal M94,5
  Seit 1999 Ausbildung in "Method" nach Strasberg
  Seit 2002 Sprechausbildung
  2003 ZBF-Aufnahme
   
 
 
  Beruflicher Werdegang:
  THEATER
 
2012

Landestheater Niederbayern - Stückvertrag

"Sams, eine Woche voller Samstage" P. Maar

Rolle: Verkäufer, Studientrat, Oberstein, Regie: Claus Tröger

 

Landestheater Niederbayern - Stückvertrag

"Franz im Glück" E. Raida & S. Tilch

Rolle: Bürgermeister, Regie: Stefan Tilch

2011

Landestheater Niederbayern - Stückvertrag

"Räuber Hotzenplotz" Otfried Preußler

Rolle: Der Räuber, Regie: Heinz Oliver Karbus

2010

Kulturmobil Niederbayern - Stückvertrag

"Franz im Glück" von E. Raida und S. Tilch

Rolle: Bürgermeister, Regie: Stefan Tilch

2008

Einmann Stück "Tagebuch eines Wahnsinnigen", nach N.Gogol,

Rolle: Aksenti I. Propristschin, , Regie: Peter Oberstein,

Peter Alexander Produktion

2007

Stückvertrag Tollwood GmbH „Geschichten aus dem Märchenwald Aloumar“,
Astrid Großgasteiger, Rolle: Bartelby, Regie: A. Großgasteiger

2006

„Peterchens Mondfahrt“, Märchenmusical Rolle: Benzo Dioxol,
Regie: N. Deforth

 

Erzähler und Rolle König, im Kinderballet "Die zertanzten Schuhe", nach den Gebr. Grimm, der Tanzwerkstatt Christina Ashton, Textbearbeitung und Schauspiel, Regie: A . Nadler

2001

Stückvertrag bei Theaterensemble Nikol Putz e.V.
"Hamlet", Shakespeare
Rolle: Marcellus, Schauspieler 2, Fortinbras, Regie: N. Putz

2000

Rolle bei Theaterworkshop Weihenstephan e.V.
"Red Ryder - Wann kommst du wieder Roter Reiter", Mark Medoff
Rolle: Teddy, Regie: Peter Oberstein

1999

Stückvertrag bei Theaterensemble Nikol Putz e.V.
"Die Minderleister", Peter Turrini, Rolle: Arbeiter und Ordner als eine Person,
Regie: N. Putz

1998

"Der Holledauer Schimmel", Alois Joh. Lippl, Rolle: Thomas, Regie A. Gumberger

1997

"Graf Schorschi", Carl Borro Schwerla, Rolle: Lenz, Regie: W. Wöhrl

1996

"Die Kurpfuscherin", Hans Fitz, Rolle: Dr. Hierl (hochdeutsch), Regie: A. Gumberger

1995

"Birnbaum und Hollerstauden", Josef Maria Lutz, Rolle: Der Teufel, Regie: W. Wöhrl

1993

"Jim Knopf und die wilde 13", Michael Ende, Rolle: Erster Pirat, Regie: M. Riegler & A. Gumberger

1992

"Das Spiel auf der Tenne", Erich Innerebner, Rolle: Martl, Holzknecht, Regie: H. Schürzinger

1991

"Jedermann", Hugo v. Hofmannsthal, Rolle: Der Koch, Regie: D. Lehrmann

1987

"Die Dachserin", Ludwig Thoma, Rolle: Bauer, Regie: H. Schürzinger

1986

"Majestät, wer ko der ko", Konrad Dreher & Max Ferner, Rolle: Revoluzzer, Regie: S. Huber

1993

 bis 2001 Kabarett in Freising

   
  TV / FILM
 
2013 "München 7", Regie: F.X. Bogner, ARD
2010 "Der Kaiser von Schexing", Regie: F.X. Bogner, BR
  "Tatort - Die Heilige", Regie: J. Oetzmann, BR
2009 "Der Kaiser von Schexing", Regie: F.X. Bogner, BR
  "Die Rosenheim Cops", Regie: Gunter Krää, ZDF
  "iPhone Spot", Regie: M. Lang, HFF
2008

"Der Kaiser von Schexing", Regie: F. X. Bogner, BR

2007

"Süden & Der Luftgitarrist", Regie: D. Graf

  "SOKO 5113“, Episodenrolle, Regie: P. Stauch, ZDF
  „Panzers unglaubliche Geschichten“, Regie: P. Stauch, RTL
2006

„Der goldene Nazivampir von Absam 2“, Regie: L. Nolte, Kurzfilm

  „Einsame Insel “, Regie S. Güntner, HFF - Abschlussfilm
2005

"SOKO 5113“, Episodenrolle, Regie: J. Schneider, ZDF

"Polizeiruf 110 - Er sollte tot “, Regie: D. Graf, ARD
2004

"Rosenheim Cops", Episodenrolle, Regie: J. Schneider, ZDF

"SOKO 5113", Episodenrolle, Regie: J. Schneider, ZDF
2003

"Herbstluft", Regie: D. Loher, Kurzfilm

"München 7", Episodenrolle, Regie: F.X. Bogner, Bay. Fernsehen
2002

"Cleaning up your world", Regie: E. Koca, HFF Kurzfilm

"Küss niemals einen Flaschengeist", Regie: K. Knoesel, SAT1

"Was die Nacht bringt", Regie: F. Hauser, HFF-Kurzfilm
"LinieX", Regie: C. Busche, Kurzfilm
"Ein Fehler", Regie: L. Nolte, HFF-Kurzfilm
2001

"Danke Günther-André", Regie: K. Schöde, HFF-Kurzfilm

"Automatenliebe", Regie: R. Schmöckel, HFF-Kurzfilm
"Ähm!", Regie: M. Miyayama, HFF-Kurzfilm
2000

"Verkehrsgericht - Folge 67", Regie: H. Ramlow, ZDF

"Intermedia", Regie: D. Gansel, Comercial
"Streit um drei", Episodenrolle, Regie: H. Ramlow, ZDF

"Lucky Strike Werbung", Regie: J. Hirschfeld,  HFF-Produktion

1999

"Streit um drei", Episodenrolle, Regie: H. Ramlow, ZDF

"Aeon", Regie: H. Neuhäuser,  SAT1

"The Thin White Line", Regie: S. Wernecke, HFF-Kurzfilm

"Tatort - Das Glockenbachgeheimnis",   Regie: M. Enlen, ARD

1998

"Der Nebelmörder - Schatten über der Stadt",  Regie: J.Grünler, RTL

"Rendezvous mit dem Teufel", Regie: T. Berger, PRO7
"SOKO 5113, Der Überläufer", Regie: C. Lang, ZDF
1997

 bis 2000 Moderation beim Lokalfernsehen "Freising im Bild

   
 
 
Copyright © Alexander Nadler 2003-2015
Design by Sophie Palm & Oliver Toon